VIGNY Alfred, comte de [Loches, 1797 - Paris, 1863], écrivain, dramaturge et poète français.
Lettre autographe signée [à Marie Dorval]. 13 février [1843] ; 1 page in-12. « « Eh bien puisqu’il en est ainsi, voulez-vous permettre que je ne vous voie pas mardi ? Il me faudrait ce jour-là vous parler avec l’esprit et j’ai hâte que ce soit avec ce coeur qui ne sait pas varier. Voulez-vous m’attendre au coin de notre feu vers 4h vendredi prochain, […] ce sera le lendemain du jeudi où l’académie parle des affligés et j’aurais peut-être quelque chose à vous dire sur eux, à vous chère Marie qui priez pour eux avec tant de grâce. Alfred de Vigny. »