VALÉRY Paul (Ambroise-Paul, dit) [Sète, 1871 - Paris, 1945], écrivain français.
2 poèmes de jeunesse autographes, dont l’un signé et un manuscrit autographe signé. 1890-1928 ; 14 pages in-4 (270 x 210, 220 x 180 mm). Quelques marges légèrement effrangées.
— Idylle (35 alexandrins en 7 strophes).
« Jamais de meilleur cœur combat ne fut livré?
Jamais plus bel assaut et plus chaude bataille?
Vaillamment cœur à cœur, et taille contre taille?
Etreinte pour baiser, décharge pour mitraille »...?
— Pour la Nuit. Sonnet signé en tête et daté 1890 : « Oh ! quelle chair d’odeur fine aromatisée »… Paru dans la Revue Indépendante.
— Petits textes (commentaires de gravures). Manuscrit autographe signé en tête, paru dans la N.R.F. de janvier 1928 : La jeune Mère, L’Homme volant, Aux courses, La Chasseresse, Danse, La Parure, Amazone, Piano et chant, L’Attentat, Bric-à-brac, L’Ecran.
[On joint :]?
— Valéry, Paul. La Fileuse. Poème tapuscrit avec ajouts autographes. Seconde version de ce poème (sans la dernière strophe) en 9 tercets, paru dans les Poètes d’Aujourd’hui (1900). Valéry a reporté les variantes de la version antérieure, publiée dans La Conque en 1891.?
— Monod, Julien. Lettre autographe signée à Henry Charpentier. Paris 8 juillet 1930, à propos d’une édition éventuelle des Eglogues (2 p. in-8, papier deuil).