SAXE-WEIMAR Charles Bernard de [Weimar, 1792 - 1862], militaire qui devint en 1815, après le Congrès de Vienne, colonel d’un régiment au service du roi des Pays-Bas. Il se battit aux batailles des Quatre-Bras et de Waterloo où il commandait la 2e brigade de la 2e division hollandaise.
2 lettres autographes signées, adressées au général Charles Bernard. 28 août et 15 décembre 1843 ; 6 pages in-4°. Intéressantes lettres. Il le remercie pour la livraison de cartes historiques de la France. Il s’intéresse à la guerre de la Succession d'Espagne sous Louis XIV. Il a « écrit au Prince d'Orange pour le prier de s’informer si dans les archives de notre royaume il se trouverait un plan de la bataille de Ramillies […] Aux archives du département de la Guerre il ne se trouve absolument rien de ce qui se rapporte aux événements antérieurs à 1806. Ce n’est qu’à cette époque qu'on a commencé à y réunir les documents historiques et topographiques »...