OFFENBACH Jacques [Cologne, 1819 - Paris, 1880], compositeur français.
Lettre autographe signée. 1 page in-12. « Auriez-vous l’obligeance , Monsieur, d’insérer cette petite réclame dans votre numéro de dimanche. Veuillez agréer, Monsieur, avec mes remerciements, l’assurance de mes sentiments, bien distingués. Jacques Offenbach. »