LOUISE D’ORLÉANS [Palerme, 1812 - Ostende, 1850], fille de Louis-Philippe, première reine des Belges, épouse de Léopold Ier, roi des Belges.
Lettre autographe signée. Laeken, 9 juin 1845 ; 4 pages in-4°. Sur son papier gaufré à son monogramme.
Longue lettre écrite deux jours après l’accouchement de sa fille Charlotte qui épousa plus tard l’Empereur Ferdinand-Maximilien d’Autriche. Sont évoqués dans cette lettre l’Empereur Nicolas, le roi de Saxe, Metternich, etc.
Sont joints des manuscrits de l’époque : copies des lettres écrites par le roi Léopold de Saxe-Cobourg à la reine Marie-Amélie d’Orléans.