LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris, 1869], poète, écrivain et homme politique français.
Lettre autographe signée, adressée à Charles Nodier. St Pons, 26 juillet 1825 ; 2 pages in-4, avec adresse et marques postales.
Très belle lettre sur le voyage vers les Alpes avec Victor Hugo et Charles Nodier. « Je viens de vous écrire […] pour vous engager à venir avec Hugo et toute votre compagnie prendre gite chez moi en partant pour le Mont Blanc. Mais voilà qu’en arrivant de mon voyage je trouve moi-même ma nomination à Florence qui va me faire repartir d’un moment à l’autre pour Paris d’abord, pour l’Italie ensuite, chaque courrier peut m’apporter mon ordre de départ, et vous risqueriez de ne plus me trouver à votre passage. Aussi je me hâte de vous donner un contre avis en vous priant de le donner à Hugo à qui je venais d’écrire aussi dans le même sens. Si vous ne partez que dans dix ou douze jours de Paris, j’essayerai de vous y trouver en arrivant pour vous dire au moins adieu avant cette longue séparation. Adieu donc maintenant, mais pour peu de jours j’espère. Mille amitiés à Hugo. Je viens de lire avec enchantement sa belle ode sur le Sacre. C’est une de ses meilleures œuvres. »