HUYSMANS Joris-Karl (Georges Charles, dit) [Paris, 1848 - id., 1907], écrivain français.
Lettre autographe signée, adressée à Madame de Villiers de L’Isle-Adam.Paris, 20 décembre 1890 ; 1 page in-8 (210 x 135 mm).
A propos de l’édition posthume d’Axël.
L’ouvrage a été mis en vente la veille et il reste encore huit volumes après le service de presse fait par Mallarmé et lui-même. … « Nous avons fait le service aux personnes qui avaient obligé Villiers. Le R.P. franciscain, l’employé de mairie, Roujon, Dierx, Robin, etc, etc ».
On joint, du même : Carte-lettre autographe signée à Rodolphe Darzens, [7 septembre 1889], à propos de la publication posthume d’Axël, retardée, et de celle de l’Ève Future dans La Vie populaire. « Mendès a dit à Mallarmé qu’il y aurait, dès l’apparition, 500f à toucher », et Huysmans charge Darzens de les envoyer à Mme Villiers après en avoir averti le “caissier” Mallarmé à Valvins.