HUYSMANS Joris-Karl (Georges Charles, dit) Paris,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
HUYSMANS Joris-Karl (Georges Charles, dit) [Paris, 1848 - id., 1907], écrivain français.
Lettre autographe signée, adressée à Robert Caze. Lourps près Jutigny, canton de Donnemarie, [été 1885]; 4 pages in-8
Longue et belle lettre écrite lors d’un séjour dans le château de Lourps, à quelques kilomètres de Provins, lieu qui inspirera à Huysmans certaines scènes de En Rade.
Huysmans lui décrit le vieux manoir où il loge et qui pourrait appartenir à des Esseintes : « une assez belle ruine, un vrai décor féodal, agrémenté d’anciens fossés et d’un parc abandonné où tout pousse à l’aventure. Du vrai romantisme quoi ! -- au point de vue naturaliste, c’est un intérieur dont le délabrement outrepasse les bornes. […] Nous sommes comme sur une vieille gabarre, nous faisons des provisions, du vin, des jambons etc quand nous allons à Provins ». Il vit dans la solitude et la quiétude avec pour seule compagnie humaine les paysans de Jutigny : « et quel vent faisandé soufflent les dessous des jupes ! -- J’ai presque honte de mes testicules soigneusement lavées -- je suis pas dans le mouvement -- non »