MARECHAUX DE FRANCE Ensemble de dix autographes:... Lot 49
Résultat :
Estimation :
MARECHAUX DE FRANCE Ensemble de dix autographes: - L.S. du Maréchal MAGNAN au major du 2ème régiment de cuirassiers de la Garde impériale. 1 page. Le 10 décembre 1859. - L.A.S du Maréchal LEROY de St ARNAUD. 1 page à en-tête estampée aux bâtons de maréchaux. Le 18 février 1853. - L.S. du Maréchal de BOURMONT au chevalier de BOISFROUGES. 1 page. Fait à Paris le 8 janvier 1825. - L.A.S. du Maréchal BUGEAUD à l'avocat JOUHAUD. 1 pages. Le 5 février 1834. Il s'excuse de sa distraction pour avoir oublié de dîner avec son ami. - L.S. du Maréchal GERARD au Général MICHAUX. 1 page à en-tête du Ministère de la Guerre. Le 31 juillet 1834. - Note autographe du Maréchal GERARD sur une demande d'intégration au Prytanée de La Flèche.
Vers 1831. - L.S. du Maréchal GERARD au Comte Alexandre de LAROCHEFOUCAULT sur l'obtention d'une pension pour une veuve d'un condamné politique sous la Restauration. 1 page. Paris le 16 avril 1838. - L.S. Du Maréchal VALEE. 1 page à en-tête de l'Armée d'Afrique. Le 10 juillet 1840. - Etonnant certificat de vie du Maréchal MAISON, ambassadeur de France en Autriche, signé par lui. Fait à Vienne le 25 juin 1832. - L.A.S. du Maréchal MAISON. Le 18 novembre. A.B.E