Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

MARECHAUX D'ANCIEN REGIME Ensemble de neuf documents et autographes: - Congé militaire, signé par le Maréchal Duc de BIRON, au nom du fusilier COLIGNON du régiment des Gardes françaises. Le 30 août 1782. Cachet de cire rouge du régiment des gardes françaises. - Trois reçus, signés du Maréchal de MONTMORENCY LAVAL (1723-1798) pour Monsieur MORELLER, 2 pages. Vers 1768. - Acte notarié, signé du Maréchal de MONTMORENCY LAVAL (1723-1798). 3 pages. - L.S. du Maréchal Duc de NOAILLES (1713-1793), adressée au Duc de VILLEROI. 2 pages. Paris le 7 avril 1788. - L.S. du Maréchal Duc de CHAULNES. Une page (manques). Reste de cachet sec. - L.A.S du Maréchal MAILLY à une dame de FONTENELLE. Une page avec cachet de cire aux armes d'alliance du Maréchal. - Certificat de bonne conduite, signé par le Comte MAILLY, une page avec cachet de cire rouge aux Armes du Maréchal sous couronne de marquis. Fait à Paris le 11 mars 1762. - Une LAS et une pièce, signées du Maréchal de CASTRIES. - L.S. du Maréchal LUCKNER aux administrateurs du Directoire du département du Haut Rhin, sur les réserves en armes. Une page signée comme maréchal de France commandant l'armée du Rhin. Fait le 5 janvier 1792. A.B.E