L.S. du Roi Henri III au sujet du Sieur François de MARESCOT, seigneur de CHALLAY. Une page à en-tête "Nous Henry par le grâce de Dieu Roy de France et de Pologne", signée "Henry". Cachet sec aux grandes armes de France et restes de cire rouge en revers. Fait au camp de Muny, le 11 novembre 1587. (Petites déchirures et manques)