"L'Empereur Napoléon Ier en buste, portant la Légion d'honneur".
Buste en marbre blanc, signé sous l'épaule et portant une Légion d'honneur en bronze doré et émail. Socle en marbre vert marqué de "N" sous couronne impériale en bronze doré.
Haut.: 34 cm. B.E