Lot n° 1

École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

L'Empereur Napoléon Ier en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde Impériale portant la Légion d'honneur et la couronne de fer. Miniature ovale Haut.: 6 cm; Larg.: 4,5 cm. (Petites traces d'humidité en bordure). Cadre à suspendre en bois, à garnitures en laiton, à décor de chutes de feuilles de laurier, surmonté de l'Aigle impériale. Haut.: 18 cm; Larg.: 12 cm. A.B.E.