Paire de très grandes potiches balustre couvertes en porcelaine décorée de branchages, phénix et pivoines polychromes sur fond blanc.
Très riche monture en bronze doré à huit lumières feuillagées ornées de guirlandes fleuries, rubans et raisins.
Travail de Samson (marqué) dans le goût de la Compagnie des Indes.
Hauteur: 93 cm
Largeur: 46 cm