Commode à léger ressaut central en acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse.
Montants à pans concaves. Riche ornementation de bronzes dorés: moulures d'encadrement, entrées de serrure, poignées et sabots.
Pieds en gaine. Dessus de marbre blanc veiné.
Style Louis XVI.
Estampillée G. Durand.
Hauteur: 91 cm - Largeur: 126 cm
Profondeur: 61 cm
Gervais-Maximilien-Eugène Durand, né en 1839, spécialisé dans la réplique de meubles du XVIIIe siècle obtient une médaille d'argent à l'
Exposition Universelle de 1889.
Dans le rapport, il est décrit ainsi «M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson»