Pendule «au char de Télémaque» en bronze doré mat et brillant ornée d'un couple de chevaux tirant un char à tête de lion mené par Télémaque conduisant Athéna.
Cadran annulaire en émail inscrit dans la roue, signé «Lemoine Mcien à Paris».
Socle à quatre faisceaux orné d'un aigle aux foudres. Suspension à fil.
Époque Empire.
(Balancier manquant).
Hauteur: 45,5 cm - Largeur: 50 cm
Profondeur: 12,5 cm
Un dessin préparatoire signé par André Reiche (reçu maître-fondeur en 1785), déposé en 1807 à la Bibliothèque Impériale est maintenant conservé à la Bibliothèque Nationale (Cabinet des Estampes, Le 30, fol. 43).
On connait plusieurs exemplaires de cette pendule, dont on dit que les douze maréchaux d'Empire en possédait chacun une. Le Musée de la
Malmaison en conserve un exemplaire (MM 40-47-8304), un autre, signé
Galle, se trouve dans les collections royales espagnoles