Album de voyage dans les pyrenees
65 albumines... Lot 2
Résultat :
Estimation :
65 albumines représentant des scènes de villes comme Pau, Larun et Luchon et 3 planches avec 10 épreuves argentiques représentant des scènes du grand monde dans les Pyrénées à la fin du XIXe siècle.
Total d'épreuves: 75
Portefeuille en percaline rouge. Cartouche en cuir rouge avec la légende "FRANCE" et les initiales A.O. (Antoine d'Orléans), 1880.
Quelques photographies signées: Lafont et al.
Dimensions de l'album 48 x 56 cm
Épreuves: environ 13x17 cm