Ordre du Mérite de la République, fondé en 1951, ensemble de grand-croix de 2e classe comprenant: la croix en bronze doré et émail avec écharpe; la plaque en forme d'étoile à quatre pointes, en bronze doré à rayons lisses, la croix émaillée, fixation par épingle basculante, dans un spectaculaire écrin aux armes de la République fédérale d'Allemagne.
La croix: 71 x 60 mm - La plaque: 82 mm
Allemagne, seconde moitié du XXe siècle.
SUP