Duchés de Saxe, ordre de la maison Ernestine, fondé en 1833, croix de commandeur à titre militaire (après 1864) en or et émail (éclats à trois pointes au revers), les centres en plusieurs parties émaillées, fragment de cravate.
88,5 x 57 mm - Poids: 41,50 g
Allemagne, fin du XIXe siècle.
TTB