Royaume de Hanovre - Médaille de l'ordre des Guelphes pour bravoure, fondée en 1815, en argent, au profil du prince régent, attribution frappée sur la tranche «CARL HEINER. OPPERMANN.» 36 mm TTB à SUP Moins de 600 médailles furent attribuées pour bravoure aux sous-officiers et soldats de la «Kings German Legion» et de l'armée hanovrienne principalement pour la bataille de Waterloo.