Royaume de Bavière, Ordre du Mérite de la Couronne de Bavière, fondé en 1808, réduction de la croix de chevalier en or et émail (défaut à une branche), la couronne en vermeil, le centre du revers peint à l'émail, ruban.
31 x 20,5 mm - Poids: 4,25 g
Allemagne, fin du XIXe siècle. TTB