Ordre de Skanderbeg, fondé en 1925, ensemble de grand-croix du second modèle (après 1940), comprenant: le bijou en forme d'aigle bicéphale en bronze doré émaillé rouge, le médaillon en vermeil et émail, avec un fragment d'écharpe; et la plaque en vermeil travaillé en pointes de diamant, le centre en plusieurs parties, fixation par épingle basculante avec poinçon de titre, les deux pièces portent au dos la marque de la maison Cravanzolla.
Le bijou: 73 x 53 mm - La plaque: 83 mm
Italie, Seconde Guerre mondiale.
TTB à SUP