Bijou de loge britannique «Hope Chapter N°109 - 1840» en vermeil et émail, ruban tissé et barrette de suspension, poinçon date R pour 1952.
Dans un écrin de la maison Spencer à Londres.
On joint une étoile de chevalier de la Légion d'honneur IVe République, en argent et émail (éclats), suspendu à une barrette de la maison Spink & Son.
Royaume-Uni, milieu du XXe siècle.
TTB