Guitare de marque
SELMER/MACCAFERRI modèle classique Espagnol n°202,
PAT n°10431 c.1932
Diapason 640mm
Espacement au sillet de tête: 48mm
Fond et éclisses en palissandre de Rio massif, table d'harmonie en épicéa, manche en noyer, touche et chevalet en palissandre, mécaniques Selmer
Touche et chevalet changés, quelques fissures sur la table et le fond, certaines restaurées, barrage de fond décollé, petit manque en épicéa autour de la bouche ainsi qu'un petit enfoncement table, vernis rechargé
Restauration à prévoir
Bibliographie:
L'Histoire des guitares Selmer
Maccaferri de Francois CHARLE
SELMER/MACCAFERRI guitar, Spanish classical model Nr 202, PAT Nr10431 c. 1932
Scale length 640mm
Nut Width : 48mm
back and sides in solid Brazilian Rosewood, soundboard in spruce, neck in walnut, fingerboard and bridge in rosewood, Selmer machine heads.
Fingerboard and bridge have been changed, a few cracks on the top and the back, some restored, back bracing unstuck, lack a little part of spruce on the rosette and a little deformation on the top, partial refinished .
Renovation to be made.
Bibliography : “l’histoire des guitars Selmer Maccaferri » by François Charle