Guitare romantique de AUBRY-MAIRE dont elle porte... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Guitare romantique de AUBRY-MAIRE dont elle porte la marque au fer, faite à Mirecourt vers 1845.
Table en épicéa, caisse en citronnier, manche et tête en citronnier, nombreuses nacres gravées et dorées, touche et tête recouvertes de plaques en nacre gravées et dorées.
Très belles mécaniques cachées gravées avec boutons en nacre massif sculptés, faites par Jerôme.
Petite fente restaurée sur fond et la table, bel état, manque une partie de la nacre décorative sur la tête, prévoir réglages
Diapason: 620mm, espacement au sillet: 44mm
Aubry-Maire est une famille de luthier, actif durant plus d'un siècle à Mirecourt, important exportateur de guitares, spécialisé dans des modèles haut de gamme, entièrement décorés de nacre gravées