Lot n° 17

ALLAIS Pierre, vers 1700-1782

Estimation :

" Portrait d'homme en buste, chapeau sous le bras, perruque poudrée ". Pastel, signé en haut à droite et daté "174-". Haut. : 65 cm ; Larg. : 54 cm. (Entoilé). - " Portrait de femme au petit bonnet de dentelle, dans une robe jaune et manchon de fourrure ". Pastel. Trace de signature en haut à droite. Haut. : 65 cm ; Larg. : 53,5 cm. (Entoilé, châssis à écharpe). Encadrés, sous verre. Cadres anciense n bois sculpté et doré (petits accidents).