" L'Enfer et les Damnés, d'après Michel-Ange " ("Le jugement dernier" Chapelle Sixtine). Plume et encre brune, lavis brun et rehaut de gouache blanche sur papier brun. Haut. : 21 cm ; Larg. : 34 cm. (Mauvais état). Provenance : - Ancienne collection Thomas Banks, son cachet en haut à droite (L.2423). - Ancienne collection A. Tardieu, son cachet en bas à droite (L.183b).