ICÔNE dite «du Threne» ou déposition du Christ
Le Christ mort est pleuré par sa mère, les saints: Jean, Simon ainsi que par un ensemble de femmes (Éclats à la couche picturale).
Cadre en bois sculpté et doré.
Grèce, seconde moitié du XIXe siècle.
40 x 50 cm