Sac en crocodile (pré-convention) couleur chocolat à trois soufflets et un rabat. Double anse à main, fermoir à deux sphères crochetant un anneau, le tout en or jaune 18k. Poinçon de maître.
Interieur de cuir grainé brun, cinq compartiments plaqués, un compartiment central à fermeture éclair. Monogramme central "NM". Commande particulière. Dans son coffret d'origine de la maison Cartier.
Dim: 19 x 25.5 x 18 cm