LE CHINOIS N°2 (étude pour l'Asie) (1872).
Modèle issu de la fontaine de l'observatoire. Epreuve en bronze à double patine brun soutenu et mordoré. Fonte d'édition ancienne signée.
Haut.: 34.5cm, long.: 23.6 cm, prof.: 16 cm