Lot n° 242

Jean-Baptiste Carpeaux (1827 - 1875)

Estimation :

LE CHINOIS N°2 (étude pour l'Asie) (1872). Modèle issu de la fontaine de l'observatoire. Epreuve en bronze à double patine brun soutenu et mordoré. Fonte d'édition ancienne signée. Haut.: 34.5cm, long.: 23.6 cm, prof.: 16 cm