Lot n° 275

Constantin BRANCUSI (1876-1957)

Estimation :

Symbole de James Joyce Dessin au crayon. Monogrammé deux fois en bas à gauche. 25 x 20 cm Provenance: - Ancienne collection André Rolland de Reneville. - Collection particulière, Paris. En 1929, à l’enseigne de la librairie Shakespeare and Company, chez Sylvia Beach, paraît Our Examination round his Factification for Incamination of Work in Progress, ouvrage consacré à l’œuvre en cours, Works in Progress de James Joyce. Le livre se vend mal et Joyce souhaite la publication d’un autre ouvrage auquel Harry Crosby, fondateur de Black Sun Press, devait fournir une contribution. à défaut de cela il proposa à Joyce la publication d’un fragment de Finnegans Wake accompagné d’une préface. Les Crosby souhaitaient orner le livre Tales Told of Shem and Shaun d’un frontispice; Brancusi fit huit études, au crayon et à l’encre, presque toutes figuratives mais estimées trop éloignées du travail de l’artiste. Finalement, devant la déception de Crosby, Brancusi fit des dessins utilisant une spirale symbolique, qui tendaient (comme le dit plus tard Brancusi) à exprimer le « sens du pousser » ( voir Symbole de James Joyce, legs Brancusi 1957, Mnam CCI, reproduit in Brancusi, catalogue de l’exposition du Philadalphia Museum, Musée Georges Pompidou, 1995, n°149, page 310). Un certificat de Monsieur Maurice Imbert en date du 31 mai 2002 sera remis à l’acquéreur.