Dix études pour des illustrations de l’ouvrage « Le Costume historique » édité par Firmin Didot
Plume et encre noire, aquarelle et crayon noir.
(Petits accidents sur les bords).
42 x 55 cm chacune
Publié entre 1876 et 1888, Le costume historique retrace l’histoire du costume de l’Antiquité à nos jours en six volumes et plus de 500 planches. Nos dix planches illustrent aussi bien les costumes que les coiffes, les bijoux ou les instruments de musique des Phéniciens, des éthiopiens, des Hébreux, des Assyriens, des égyptiens, des Babyloniens…