Scène d’intérieur paysan
Plume et encre brune, lavis bistre.
Signé en bas à droite.
17 x 22 cm
Provenance:
- Vente M.D.H. Hauregard, Hôtel Drouot 4-7 avril 1864, n°38.
- Ancienne collection de Philippe de Chennevières (son cachet en bas à gauche).
- Galerie Janvier, Paris 1937 (voir cat. janvier-février 1937, n°1111, rep.).
Bibliographie:
L.A. Prat, L. Lhinares (avec la collaboration de), La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, éd. Musée du Louvre, Paris 2007, p. 327, n°408 (rep.).