Vierge à l’enfant trônant entourée par deux saints
Sanguine.
(Piqûres et quelques taches).
21,5 x 18,5 cm
Notre dessin peut être une première idée pour une composition de Vierge en trône, accompagnée par des saints personnages, dont un exemple proche pourrait être l’huile sur toile intitulée Madonna del Rosario e i santi Domenico e Caterina da Siena, conservée dans la collégiale de Saint-Médard à Arcevia, dans la région italienne des Marches (voir Simone Cantarini nelle Marche, catalogue d’exposition, Palazzo Ducale 12 juillet-28 septembre 1997, Marsilio editori, Venezia 1997, p. 105, n°14).