Lot n° 43

FRANCK BOGGS (1855-1926)

Estimation :

La conciergerie. Eau-forte. 197 x 119 mm (c. de pl.); 500 x 325 (feuille). Très belle épreuve sur vergé Rives, signée dans la planche. Pont Sully, Paris. Eau-forte. 195 x 500 mm (c. de pl.); 362 x 546 mm (feuille).Très belle épreuve d’essai sur vélin fort, signée dans la planche. Toutes marges. On joint: Gustave Leheutre (1861-1932), Rue de la Synagogue, à Troyes. 1920. Eau-forte. 125 x 220 mm (c. de pl.); 326 x 245 mm (feuille). Delteil n°128.Très belle épreuve sur vergé crème du 4e état (sur 4), titrée et signée dans la planche. Tirage à 400 épreuves. La rue du petit gars, à Tours. 1909. Eau-forte. 220 x 125 mm (c. de pl.); 326 x 245 mm (feuilles). Delteil n°89. Très belle épreuve sur vergé crème, du 3e état (sur 3), signée dans la planche. Ens. 4 pl.