HOMMAGE A ROGELIO LACOURIERE, 1968
Ouvrage complet réalisé avec la complicité des amis de ILIAZD de son vrai nom Ilia Mikhaïlovitch Zdanevitch, connu comme éditeur de bibliophilie, mais aussi comme poète et critique d'art.
Léopold Survage, Jules Pascin, Joan Miró (Dupin, 456; Cramer, 120), André Masson, Alberto Magnelli, Alberto Giacometti, André Dunoyer de Segonzac, André Derain, Pablo Picasso (Cramer, 340), Camille Bryen, Louis Marcoussis, Max Ernst et André Beaudin ont réalisé chacun une oeuvre gravée à l'eau-forte ou au burin tirée sur une page double (13 gravures en tout)
Un feuillet donne les signatures originales de chaque artiste (sauf Derain, Giacometti, Pascin et Marcoussis)
Tiré seulement à 50 exemplaires sur Japon. Celui ci est numéroté 5/50
Atelier Lacourière Imprimeur et Editeur, Paris
Emboîtage entoilé beige: 27,7 x 33,8 x 4,5 cm