* Un châle cachemire carré dit Moon Shawl, Nord-Ouest de l'Inde.
Beau décor de boteh.
Etat / Condition: restaurations dans le coeur. Usures.
Publication:
Parviz Nemati, Shawl of the East, PDN Publishing, New York, 2003. cf. illustration of this shawl page 57.
Bibliography: - Frank Ames, The Kashmire Shawl and its Indo-French Influence, Antique Collector's Club, Copyrigth F. Ames, Woodbridge, Suffolk, 1986. Cf. page 133.
XIX ème siècle / 19th century.
167 x167 cm / 5,5 x 5,5 ft