* Un châle cachemire carré, Nord-Ouest de l'Inde.
Décor dit "quatre saisons".
Etat / Condition: traces de peinture. Restaurations.
Publication: Parviz Nemati, Shawl of the East, PDN Publishing, New York, 2003. cf. illustration of this shawl page 87.
XIX ème siècle / 19th century.
182 X 182 cm / 6 x 6 ft