Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Lot comprenant : -Fume-cigarette en ambre (recollé), belle monture en or 18 carats, brillants (manque) et saphir, virole or. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Maître essayeur : Yakov Lyapunov. Maître orfèvre :Karl Bok (fabricant d'étuis à cigarettes et objets du fumeur). Long. : 8 cm. -Fume-cigarette de poche en vermeil s'imbriquant dans étui en argent guilloché avec émail rose. France, circa 1900. Poids : 6 grs.