Jardinière en cuivre doré et jade.
De forme lobée, l'armature en cuivre doré enserrant des plaques de jade, les côtés ornés de deux anses en forme de masques de chimères, les bordures ciselées de ruyi, le rebord de rinceaux, socle bois (manque plusieurs plaques de jade)
H: 23 cm, Diam: 21 cm
Expert: Philippe Delalande