Lot n° 10

Alfred MANESSIER (1911-1993)

Estimation :

JEUNE FILLE, 1945 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite 73 x 60 cm Cette oeuvre est enregistrée dans l'inventaire de Thérèse Manessier sous le numéro H60 Une copie d’un courrier de Christine Manessier apportant des précisions sur cette oeuvre, en date du 11 novembre 1998, sera remise à l'acquéreur. Provenance : - Galerie René Drouin, Paris - Collection particulière, Paris Exposition : - Fougeron, Gischia, Le Moal, Manessier, Pignon, Singier, Tailleux, Tal-Coat, Galerie René Drouin, Paris. Exposition du 11 mai au 9 juin 1945