COUSTOU Ier Guillaume (1677-1746), d'après
Cheval retenu par un palefrenier dit Cheval de Marly
Bronze à patine brune
Signé Guillaume sur la terrasse
Contre socle de marbre noir
(fonte d'édition)
Haut. : 68 cm - Long : 44 cm - Prof. : 30 cm
Note : Reprise du modèle original en marbre conservé au Musée du Louvre à Paris sous le numéo d'inventaire M.R. 1802.