Table à thé en acajou et placage d'acajou
à deux plateaux dont le supérieur en retrait
le dernier flanqué d'une poignée est cerclé
d'une astralage en bronze et repose sur
quatre supports en enroulement ornés de
feuilles d'acanthes. L'ensemble repose sur
quatre pieds fuselés à cannelures rudentées
ornées dans leur partie supérieure de bagues
en bronze et terminés par des sabots. Les
angles sont agrémentés de plaques ornées de
feuillages
Style Louis XVI, fin XIXème siècle
Haut. : 85,5 cm - Long. : 90 cm - Prof. : 60 cm