Paire d'appliques en bronze à trois bras de lumières soulignant un réflecteur de forme ronde ourlé d'une frise de fleurs de lys alternées de la lettre F, il est surmonté d'une couronne et présente un casque de chevalier encadré de sceptres.
XIXème siècle
(accidents, un binet et une bochèche rapportés et accident à un pas de vis)
Haut. : 37 cm - Larg. : 26 cm
On y joint sept bobèches dépareillées en verre et cristal taillé