Tughra aux bouquets, Turquie ottomane, XIXe siècle.
Gouache et encre sur papier collé sur bois.
Hommage religieux en arabe à Mohammad en forme de tughra: «Mohammad Seyyed al-Kevneyn va al-Sakaleyn / Mohammad, chef des deux univers et des deux créations».
Tughra entourée de bouquets.
Encadrement en cuir noir estampé.
(Restaurations et trous de vers).
55,5 x 32 cm