Lot n° 4

Estimation :

Tughra aux bouquets, Turquie ottomane, XIXe siècle. Gouache et encre sur papier collé sur bois. Hommage religieux en arabe à Mohammad en forme de tughra: «Mohammad Seyyed al-Kevneyn va al-Sakaleyn / Mohammad, chef des deux univers et des deux créations». Tughra entourée de bouquets. Encadrement en cuir noir estampé. (Restaurations et trous de vers). 55,5 x 32 cm