Plat rond en porcelaine à décor en bleu sous couverte dit kraak, représentant un lettré et son serviteur au centre, l'aile ornée de médaillons alternant des scènes historiées et des feuillages.
Chine, XVIIe siècle.
(Égrenures, petits défauts de cuisson).
Diamètre: 31,4 cm