Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

Fontaine en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse, figurant un rocher, un pin et un petit pavillon au bord d'un bassin polylobé dans lequel poussent des lotus. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Accidents et manques, fêles de cuisson). Hauteur: 17,6 cm On y joint une petite coupe libatoire en porcelaine émaillée jaune, vert et manganèse, à décor incisé archaïsant, l'anse en forme de chilong. XVIIIe siècle. (Restauration). Hauteur: 8 cm