Pot couvert cylindrique en céramique émaillée beige et brun à décor de rinceaux sur deux registres, l'épaule ornée de pétales de lotus en relief.
Vietnam-Tanhoa, XIIe-XIIIe siècle.
(Sauts d'émail et éclats).
Hauteur: 24,6 cm