Grand globe armillaire en alliage cuivreux,
Proche-Orient, fin du XIXe-début du XXe siècle.
Composition d'éléments astronomiques divers comprenant un grand globe armillaire, un globe céleste, et une base circulaire, en alliage quaternaire à décor ajouré et ciselé. La sphère armillaire formée d'anneaux rectangulaires est montée sur un support circulaire à quatre colonnes, fixée sur une base circulaire, Elle est ceinte de l'écliptique, de l'équateur gravés des chiffres abjad, du méridien et des deux pôles, ainsi que les signes du zodiaque. L'ensemble est agrémenté de perles de couleur turquoise.
Sur la base circulaire est rapportée une pseudoaraignée.
Hauteur: 60 cm