Lot n° 28

Estimation :

Coffret à décor de nacre, Empire ottoman, XIXe siècle. Cabinet à couvercle pyramidal, en bois incrusté d'écailles de tortue et de nacre, sur quatre pieds. Décor de divers damiers sur les côtés, et sur le dessus, panneau central rectangulaire présentant une composition florale bordée d'arabesques fleuronnées. Intérieur gaîné de velours grenat. (Petits éclats et petites restaurations à l'extérieur). Hauteur: 46 cm - Largeur: 26 cm Profondeur: 28,5 cm